Ребенок не хочет учиться: факторы и что с ними делать

Обновлено:
Наверное, нет такой семьи, где подобная проблема не возникала хотя бы однажды. Эпизодическое или систематическое нежелание ребенка учиться, ходить в школу, делать «домашку» — как же это знакомо всем родителям! И хотя каждый ребенок и ситуация уникальны, давайте попробуем обозначить общие самые популярные причины и пути решения проблемы.
Изображение: Freepik
Изображение: Freepik

Конечно же, у всех родителей много надежд и ожиданий, связанных с будущим детей. Все мы хотим, чтобы они были счастливы, успешны в жизни, и считаем учебу в школе, а потом и в ВУЗе, одним из основных факторов достижения этого жизненного успеха. Как бы мы ни определяли понятие успеха, нельзя отрицать, что способность учиться новому является его частью. Человек не может развиваться как личность и получать новые навыки без обучения. Но не всегда дети с удовольствием учатся и ходят в школу. Если вы хотите получить результат — мотивированного и умеющего учиться ребенка — нужно пройти хотя бы часть пути вместе с ним, помочь и поддержать подрастающую успешную личность. Или окружить его людьми, которые увлекут его на этом пути вместо вас.

Топ 5 причин, почему дети «ненавидят учиться»

  • Скучно
    Часто дети ненавидят сам процесс обучения, потому что им приходится многократно повторять одно и тоже действие или монотонно учить и повторять информацию. Конечно, стандартный метод обучения и нетворческий подход педагога к процессу добавит скуки даже в изучение интересного предмета. И если вы не можете поменять школу, попробуйте вместе понять, что можно сделать в сложившихся обстоятельствах. В чем причина скуки? Ваш ребенок быстрее всех справляется с заданием или наоборот отстает от сверстников? Все дается ему слишком просто и нужно просить учителя подобрать повышенный уровень сложности заданий, или наоборот — задания слишком сложные, их не получается выполнять регулярно, и ребенок перестает стараться от ощущения, что все равно ничего не получится? Разговаривайте с ребенком и педагогом. Если в школе не получается сделать учебу интереснее, превратите выполнение домашних заданий в увлекательный процесс, с использованием нестандартных методик, веселых приемов и подходов. Подберите дополнительные курсы по любимым предметам, онлайн или офлайн, чтобы ребенок понимал, что есть другая образовательная среда, почувствовал азарт и удовольствие от учебы.
    Изображение: Freepik
    Изображение: Freepik

  • Неудачи и проигрыши
    Часто ребенок старательно учится, но все равно не может достичь желаемого результата. Рано или поздно у него «опускаются руки» и процесс учебы отходит на третий план. Возможно, стоит взять паузу в достижении учебных целей и переключиться на личные интересы ребенка. Может быть, он давно хотел научиться играть на гитаре или создавать анимацию. Сделать шаг в сторону не равно отступить назад. Проявите терпение, не ругайте и не требуйте от него взять пока недостижимые высоты. Успех в другой области лучше всех слов и доводов поможет вернуть мотивацию к учебе. Идеальным решением в таком случае может быть подобрать образовательный курс по нужному предмету, выстроенный как раз на основе хобби ребенка. Если ребенок начнет относится к новым знаниям как к захватывающему приключению, этот навык поможет его успеху на протяжении всей жизни.
  • Отсутствие среды
    Опять же, если на обстановку и формирование среды обучения в школе вы скорее всего повлиять не можете, то создать хорошие условия дома и в свободное время точно сможете. Постарайтесь выделить для детей если не собственную комнату, то хотя бы свой уголок с письменным столом, расписанием на стене, тумбочкой для личных вещей, возможностью развесить любимые постеры или помогающие таблицы.
  • Непонимание перспектив
    Если ребенок недостаточно понимает важность учебы для своего дальнейшего развития, конечно, он не будет уделять ей много внимания, или даже будет ее «ненавидеть». Тут важно аргументировано, спокойно, взвешено показать ему, на что влияет хорошая учеба в школе в будущем. Пожалуй, это самый тонкий лед, и ученик средней и старшей школы приведет вам множество контраргументов или биографий великих двоечников. Но опять же, напомните ребенку что обучение не равно учебе в школе. Если со школой не ладится, нужно просто выстроить собственный альтернативный учебный процесс и развивать перспективные для ребенка навыки. Только не стоит забывать, что школьные экзамены сдать все же придется. Договоритесь направить на нелюбимое, но необходимое, минимум усилий для достижения нужного результата, а на любимые занятия и предметы, наоборот, максимальное время и внимание.
    Изображение: Freepik
    Изображение: Freepik

  • Недостаток внимания и похвалы
    ​Взрослые почти никогда не забывают напомнить ребенку о том, что он должен хорошо учиться, делать «домашку», зубрить, повторять, и воспринимают его усилия как должное. Однако для ребенка учеба — это усилие, порой большое и тяжелое, поэтому не забывайте об этом и цените его усилия. Похвала и поощрение сработают лучше наказаний и запретов.

Конечно же, причин нежелания учиться может быть гораздо больше. Для малышей это может быть и психологическая незрелость и неготовность к школе, тогда стоит обратиться к психологу, который протестирует ребенка и подскажет слабые стороны. Могут быть и проблемы с педагогом, который выделяет «любимчиков» или в целом негативно влияет на мотивацию детей. В младшем и среднем возрасте, когда активно начинается процесс сепарации и взросления, дети чаще зависят от мнения сверстников, и если в окружении ребенка все не хотят учиться, скорее всего и он сам снизит свой интерес. В подростковом возрасте, на пороге выхода из школы, детей одолевают уже совсем серьезные страхи перед будущим, страх неудачи перед продолжением и поступлением в ВУЗ. Усталость, неправильный режим дня, недостаточное количества сна, давление со стороны взрослых — причин десятки. И способов справиться с проблемой тоже. Однако есть несколько общих рекомендаций, которые подойдут большинству семей при любых обстоятельствах.

Изображение: Freepik
Изображение: Freepik

8 проверенных советов, если ребенок не хочет учиться

  1. Снизьте ожидания и примите ребенка таким, какой он есть. Если ваш ребенок не силен в учебе, отпустите ситуацию, расслабьтесь и дайте ему ощущение свободы и безопасности. Поговорите с ребенком об успехе, что он значит для него и для вас? Возможно, избавившись от чувства вины перед вами за неоправданные надежды, он уже вскоре найдет свою мотивацию и интерес.
  2. Определите и развивайте его интересы. Как мы уже говорили, учеба в школе не равна образованию и развитию личности. Направьте усилия ребенка в область его интересов, попробуйте найти точки пересечения со школьными предметами, и тогда со временем интерес личный и школьная обязанность могут счастливо соединиться в одно увлечение.
  3. Поощряйте любопытство. Любознательность заложена в природе ребенка. Им всегда интересно что, как и почему. Все годы взросления посвящены поискам ответов на множество вопросов. Направив это любопытство в нужное русло, вы можете развить навыки обучения и мотивацию ребенка. Позвольте детям самостоятельно находить ответы, спрашивайте их, развивайте способности мыслить независимо и смело. И не раздражайтесь на постоянные «Почему?».
  4. Не преувеличивайте значение школы. Каждому ребенку нужна своя среда развития, традиционные методы образования не всем подходят, да и атмосфера школьных стен может негативно влиять на вашего ученика. Школа важна, но это точно не единственный и даже не главный современный источник образования и обучения. Множество курсов, образовательных центров, помогут ребенку найти альтернативную образовательную среду и испытать каково это — получать удовольствие от учебы.
    Изображение: Freepik
    Изображение: Freepik

  5. Учитесь вместе. Так же как празднуете семейные праздники, вместе обсуждаете прошедший день за ужином, вместе учитесь. Это значит не только помогать с домашней работой и быть в курсе оценок и заданий. Смотрите вместе фильмы, читайте и обсуждайте книги, ходите на выставки. Получайте вместе новые навыки. Помните, что лучший пример для ребенка — это вы. Если вы получаете удовольствие от обучения и постоянно развиваетесь, скорее всего ребенок пойдет по вашим стопам.
  6. Сведите к минимуму отвлекающие факторы. Следите за экранным временем ребенка, ограничивайте разумными рамками время, проводимое за гаджетами.
  7. Сохраняйте позитивный настрой. Сосредоточьтесь на сильных сторонах ребенка, а не на его слабостях и неудачах.  
  8. Не стесняйтесь профессиональной помощи. Сегодня почти у каждого второго есть личные профессиональные психологи. Поговорить с ними в некоторых случаях удается даже бесплатно и, если изначально настроиться на конструктивный диалог, можно узнать не только много нового о своем ребенке, но и получить персональные рекомендации и советы. Вполне возможно причины нежелания учиться более серьезные, чем просто лень и демотивация.
Поделитесь в соцсетях:

Вам может быть интересно