На что обратить внимание за месяц до ОГЭ

Обновлено:
В начале года экзамен казался таким далёким, а сейчас остается всего месяц до сдачи! Подготовиться с нуля, конечно, уже не выйдет, но проверить свои знания, найти и подтянуть слабые места, настроиться морально — вполне возможно. Предлагаем воспользоваться нашим чек-листом и пройти быструю проверку уровня ребенка.
Изображение: Freepik
Изображение: Freepik

Месяц до ОГЭ — это возможность еще раз проверить знание структуры экзамена и ваши ожидания

Структура

В 2023 году экзамен состоит из двух частей: письменной (аудирование, чтение, лексико-грамматические упражнения и письмо, отводится 120 минут на выполнение) и  устной (чтение текста, составление монолога на тему и диалог, отводится 15 минут на выполнение).

Ожидания

Продумайте вместе, какой балл реально и необходимо получить. Рекомендуемый минимальный балл — 55, максимально возможный — 68. В каждом регионе своя система перевода баллов в оценки, но общие границы, рекомендованные Рособрнадзором, такие: «тройка» —  29-45 баллов, «четверка» — 46-57 баллов, «пятерка» — 58-68 баллов.

Изображение: Freepik
Изображение: Freepik

Пройдите тестовый экзамен

На сайте ФИПИ есть официальная демоверсия ОГЭ. Скачайте пробник и засеките время выполнения всех частей экзамена. Важно внимательно проследить, какие этапы вызывают наибольшие затруднения, замешательство, на что больше всего уходит времени. Примерное распределение времени и баллов (максимально) можно представить так: аудирование 30 мин\15 баллов, чтение 30 мин\13 баллов, грамматика и лексика 30 мин\15 баллов, письмо 30 минут\15 баллов, говорение 15 мин\15 баллов. В демоверсии есть ответы к заданиям — можно оценить уровень, пробелы и перспективы. Конечно, домашняя и школьная обстановки будут влиять на психологическое состояние ребенка. Но как раз хорошая «репетиция» и доведение успешных моментов до автоматизма помогут справиться с волнением и сосредоточится на сложном.

Другие варианты тестов можно пройти на агрегаторах ОГЭ. Там также есть ключи к тестам.

Месяц до ОГЭ — это возможность разобрать тестовые ошибки и проработать слабые места

Пройдя несколько тестовых вариантов экзамена, разобрав ошибки, вы неизбежно найдете слабые места в подготовке ребенка. И, наверняка, захотите заполнить пробелы в основных разделах очень быстро.

Аудирование

В 2022 году в ОГЭ заданий на аудирование было 11. В них входило 4 коротких текста (и вопрос к каждому), 5 высказываний людей (к каждому нужно было также подобрать соответствующее определение), и последние 5 заданий были на проверку понимания прослушанного интервью. Все задания прозвучат всего дважды, это нужно держать в уме сразу.

Основная проблема — незнакомые слова. Можно методично выписывать и заучивать их, но за месяц выучить все уже невозможно. Понять общий смысл фразы вполне достаточно. Поможет внимательно прочитать текст самого задания до начала его выполнения и первой попытки прослушивания! Очень часто уже в самом задании есть подсказки, о чем будет текст. При первом прослушивании запишите все, что успели запомнить и оставьте пробелы там, где не удалось понять смысл. Со второго прослушивания обратите внимание именно на пропусках. Так текст соберется почти полностью — остальное можно «додумать».

Изображение: Freepik
Изображение: Freepik

Чтение

Скорее всего к чтению предложат отрывок из научно-популярного текста. Чуть больше минуты на подготовку и около двух на само чтение. Оценивается и понимание текста, и фонетика. При подготовке используйте диктофон и слушайте аудиокниги на английском (для аудирования тоже пригодится). Послушали кусочек, попробуйте прочитать его и записать себя на диктофон. Переслушивая свою речь, хорошо поймете, как обстоит дело с фонетикой. В заданиях часто встречаются названия городов и архитектурных памятников и сооружений, дней недели и месяцев, числа, даты, числительные, популярные города, имена исторических личностей. Повторите или заучите основное. Если с городами и странами угадать сложно, то время, даты и числа тренировать стоит в первую очередь.

Диалог и монолог

Разумеется, диалог лучше всего тренировать с кем-то — репетитором, родителем, одноклассником. С кем-то, кто может оценить, понятен ли ответ в целом и нет ли в нем ошибок. Обратите особое внимание на время, в котором задан вопрос. Если в вопросе есть модальный глагол, употребите его и в ответе. Если в вопросе есть «почему», используйте конструкции «потому что». Если спросили о мнении, скажите «I think…». Помните о вводных словах и фразах вроде «Well», «That’s an interesting question», «Oh, let me think…», «On the one hand …, on the other hand …».

Монолог на заданную тему, конечно, можно выучить заранее, причем сразу на разные темы. Но лучше просто использовать общий план рассказа. Подготовить конструктор, куда вставлять слова по теме. По содержанию 10-12 предложений ребенок сможет составить сам, вводное и заключительное могут быть общими конструкциями вроде «Now, I’m going to give a talk about….», а закончить — «That’s all I wanted to tell you. Thank you for listening».

Изображение: Freepik
Изображение: Freepik

Грамматика

Здесь в целом нет каких-то хитростей и особенных приемов. Готовимся и повторяем по привычным учебникам и справочникам. Полный перечень есть в спецификаторе, и он довольно большой, соответствует уровню А2—B2. Полезно хорошо знать степени сравнения, условные предложения, модальные глаголы, числительные, местоимения, предлоги места и времени, артикли, сравнительные и превосходные степени прилагательных и т.д.

Письмо

На экзамене ребенку предложат написать электронное письмо другу в 100-120 слов. Внимательно отнеситесь к требованиям написания таких писем. Проверить сочинение можно опять же попросить педагога с опытом подготовки к ОГЭ. Но если такой возможности нет, то могут помочь методические материалы для предметных комиссий.

Месяц до ОГЭ — последний шанс попросить помощи опытных преподавателей, которые грамотно выявят сильные и слабые стороны и помогут быстро структурировать подготовку

Основных пунктов экстренной подготовки три:

  • Решаем тестовые варианты. Как можно больше и как можно быстрее.
  • ​Засекаем время выполнения. И если возможно — пробные баллы. Примерно понимаем уровень и не требуем от ребенка их превзойти, чтобы не усугублять психологическое напряжение.
  • Прокачиваем сильные стороны еще лучше, не тратим время на откровенно слабые места. Их уже не спасти, а хорошее можно сделать отличным.
Изображение: Freepik
Изображение: Freepik

И главное:

Не паникуем, не пытаемся решить все везде и сразу. Не распыляем усилия. Решаем каждую задачу методично и постепенно. И пусть все пройдет хорошо!

Поделитесь в соцсетях:

Вам может быть интересно